paraguayПляжный футбол japan
19.08.21
Зрители: 600 (вместимость: 6000)
Парагвай — Япония — 4:7

О пляжном футболе я знать ничего не знал, кроме того, что играют в него на песке и босиком. Поэтому за раскладом сил и турнирами этой вселенной никак не следил. О том, что в этом году будет ЧМ, я краем уха слышал во время Олимпийских игр, но о месте проведения не догадывался. Все изменилось, когда на глаза попался пост в официальном инстаграме японской федерации футбола, там на фоне тренировки команды виднелись рекламные борта на русском языке. Небольшие изыскания в гугле и, оказывается, через неделю в Москве ЧМ! По известным причинам второй год большие проблемы с путешествиями, а также практически отсутствуют международные события, особенно на которые можно попасть. Так что надо ехать 146%. Аккурат началась продажа билетов на матчи. По билетной программе один тикет давал возможность посетить два матча, но на сессии с участием сборной РФС (она же «наши парни», она же сборная России), которая оказалась в одной группе с Японией, а также на финальный день перекупы разобрали практически сразу. Меня больше интересовала именно японская команда, потому выбор встал между матчами с Парагваем и США. Выбор пал на первых, так как они играли в будний день, к тому же это день открытия Чемпионата, могла быть какая-нибудь церемония открытия (спойлер: нет). 400 рублей — и я счастливый обладатель билета на матчи ОАЭ-Таити и Япония-Парагвай.

Ночной поезд до столицы и в 7 утра я на до боли знакомой площади трех вокзалов. До игры еще куча времени: интересующий меня матч начинался в 16:30, предыдущий в 15:00, но на него я изначально не собирался идти. Планировал погулять по Москве, посмотреть, как она похорошела, чем собственно и занимался. Но ближе к обеду я понял, что слегка переоценил свои силы, да и ноги уже принесли к территории Лужников. Кроме того, я почитал правила пляжки и оказалось, что там играют всего 3 тайма по 12 минут, так что можно глянуть и первую игру. К слову, ни в городе, ни даже на самой территории Лужников нет ни слова о проходящем событии. Из всего этого меня терзали сомнения: кто вообще придет на матчи без участия команды России, днем, в будний день. Скоротав еще немного времени за бокалом пенного в кафешке недалеко от стадиона, а также обсудив с барменом перспективы нового европейского сезона, я двинулся к свежесобранной арене для пляжки. Там довольно придирчивый шмон и я на территории ЧМ. Вдали была собрана сцена, на которой плясали какие-то народные коллективы, но смотрели на это действо человек 10 от силы. Непосредственно перед входом на стадион еще один контроль и наконец, я на трибуне.

На удивление, народ немного подтягивался. Также пытался нагнать атмосферу ведущий, а также активный гусар, который бегал по трибуне и докапывался до людей, причем прям во время игр. Также в наличии DJ и барабанщик, а также талисман Zharishka, который сновал вокруг и загораживал обзор на поляну. Которая оказалась вживую как-то меньше, чем в ТВ-трансляции.

Церемония открытия каждого матча одинакова: выносят флажки ФИФА, выходят игроки, играют гимны. И, собственно, начинается сеча. В первом матче дня, таитяне играли с арабами из ОАЭ. По идее, фаворитами на бумаге должны были оказаться игроки Таити, которые даже пару раз выигрывали ЧМ (я погуглил). Но по игре получилось довольно вязко, тягуче. Без большого количества опасных моментов. Первый период прошел вообще без голов, во втором команды обменялись по одному голу, в последнем по два. Причем третий получился самым драйвовым. Эмиратцы вышли вперед, а потом игрок Таити срезал мяч в свои ворота. Так игра и катилась к финишу, но за 40 секунд до конца таитяне вошли в режим берсерка и секунд за пять смогли забить дважды. По регламенту этого спорта, ничьих быть не может, поэтому пришлось играть 3-х минутный овертайм и, при необходимости, бить пенки. Но если победа в основное время дает 3 очка, в случае успеха в овертайме выдают 2 балла и лишь один при пенальти. В отчетном матче до серии пенальти не дошло: к радости пары шейхов на противоположной трибуне, арабы смогли забить и вырвать победу.

Из-за удлинения первой встречи, до матча японцев оставалось около 20 минут, поэтому я остался на месте, наблюдая за окружающей атмосферой. Подтянулось несколько разрозненных парагвайцев в майках сборной и с флагами. Также было замечено две довольно большие группы японцев, около 15 человек в сумме. По национальной традиции, каждый был с национальным флагом. К сожалению, из-за перманентно орущей музыки, причем и в ходе матча тоже, подойти нормально пообщаться невозможно.

Началась игра. Все внимание диктора-ведущего было приковано к темнокожему игроку сборной Японии – Озу Морейре. Надо сказать, даже я видел этого паренька на фото, хотя пляжку вообще не смотрю. Он своего рода легенда японского и, наверное, мирового пляжного футбола. Ему уже прилично за 30 и, по сути, является играющим тренером. И вместе с тем Озу единственный, кто провел на песке весь матч без замены. Правда, больше участвуя в оборонительных действиях и редко переходя половину поля. Также он пробивал абсолютно все штрафные команды, но с точностью в этот день были проблемы.

В упорной борьбе японцы заработали пенальти, но нападающий проиграл дуэль вратарю. Вскоре после этого парагвайцы получили право на штрафной примерно с центра, и пушечным ударом счет был открыт. Через пару минут еще один штрафной, и второй гол парагвайцев заставил приуныть собравшихся на трибуне японцев. Причем гол получился крайне курьезным: сразу после удара мяч попал в песочную кучку и по необъяснимой дуге парашютиком залетел за шиворот вратарю. 2:0 и команды уходят на перерыв. Второй начался не лучше: третий гол влетел в ворота самураев. Не сказать, что они играли хуже, но тотально не везло: то штанга, то перекладина, то мяч застрял в песке и не дошел до партнера в метре перед пустыми воротами. Но, к чести азиатов, руки они не опустили и продолжили гнуть свою линию и это им воздалось: ко второму перерыву один мяч они смогли отыграть. Начало третьего, казалось, возродило интригу донельзя, второй гол японцев оказался очень кстати. Парагвайцы заподозрили, что победа уплывает, встрепенулись, даже забили четвертый мяч, но японцев было уже не остановить. Один за другим песчаные самураи напихали целую авоську в ворота кипера парагвайцев, установив окончательный счет 4:7, к восторгу своих поклонников. После матча японские футболисты всем составом подошли к болельщикам, поблагодарили за поддержку и сделали совместную фотографию.

Ну а меня ждала еще одна небольшая прогулка до вокзала и дорога домой. Поездка подарила крайне приятные эмоции, позволила немного вспомнить, как круто бывает на масштабных событиях, этого не хватает в эпоху тотальных ограничений.