Автор репортажа: Бостон

Футбол
05.12.2020
Чемпионат России. ФНЛ
Краснодар. Стадион Академии ФК «Краснодар»
Зрители: 160 (вместимость: 2366)
ФК «Краснодар-2» — «Спартак-2» Москва — 7:0

Футбол
05.12.2020
Чемпионат России. Премьер-лига
Краснодар. Стадион «Краснодар»
Зрители: 7780 (вместимость: 35179)
ФК «Краснодар» — «Ротор» Волгоград — 5:0

Футбол
07.12.2020
Чемпионат России. Премьер-лига
Сочи. Стадион «Фишт»
Зрители: 2663 (вместимость: 44287)
ФК «Сочи»- «Ахмат» Грозный — 2:0

Хоккей
09.12.2020
КХЛ
Сочи. Дворец спорта «Большой»
Зрители: 1229 (вместимость: 12035)
ХК «Сочи» — «Куньлунь Ред Стар» Пекин — 3:4

Наверное, у каждого есть некие принципы, приметы, верования. В основе своей они святы для «сектанта» и не совсем понятны окружающим. Ну, до декабря этого года был и у меня один давний принцип, который я безжалостно предал. Благодаря, конечно, мистеру Ковиду. Традиции этой более тридцати лет. Это полный бойкот советско-российского пляжного отдыха. В принципе нарушил я его формально, на пляже хоть и находился, но в зимней одежде. Да и флажок в виде детских полувоспоминаний у меня имеется — Хоста, Алушта и Приморско-Ахтарск начала 80-х.

Изучив все варианты традиционного декабрьского отдыха, не вижу других маршрутов окромя Краснодар — Сочи. Это оказался рай как для ГХ, так и для ковид-диссидентов. Как шутили сочинцы, дядя Вова отменил у нас пандемию. Маски и в Краснодаре, и в Сочи надевались местными только на спортивных объектах, в других местах они игнорировались. Беру подругу и приятеля с женой. «Победа» в Краснодар, обратно уже из Сочи, а между ними «Ласточка» от РЖД с душевными морскими видами из окна.

*

— У нас в Дилижане в кухне открываешь простой кран — вода течет, второе место занимает в мире.
— А первое в Ереване, да?
— Нет, в Сан-Франциско!

*

— Стадион у вас новый, говорят, красивый в Краснодаре Галицкий построил?
— Да, входит в тройку лучших в мире! Нью-Йорк, «Олимпийский» в Рио-де-Жанейро и наш!

*

— Трасса «Формулы» интересная у вас в Сочи.
— Да, получила приз как лучшая в мире!

*

Авторов этих хвалебных речей — и героя незабвенного Фрунзика Мкртчяна, шофера Рубика Хачикяна; и краснодарского таксиста Тимофея; и водителя электромобиля в Олимпийском парке Адлера Шломо-Ашота — объединяло одно: все они были южными понторезами. Фраза из 90-х «понты дороже денег» здесь жива, как никогда.

Купив в кассах стадиона «Краснодар» билеты на вечерний матч, идем на игру «Краснодар-2» — «Спартак-2». Благо стадионы находятся в 500 метрах друг от друга. Игра ФНЛ — без зрителей. По факту на трибунах около двухсот воспитанников местной футбольной академии, кстати, недурно поддерживающих свою команду. В их репертуаре я насчитал не меньше десяти различных зарядов. Флаги, баннера и барабаны, конечно, отсутствовали. Также был возможен просмотр снаружи, из-за двойного препятствия в виде нейлоновой сетки и стальной решетки. Но этот кусок представлял из себя место за одними из ворот и десять метров у углового флага. Таким образом за игрой следили еще порядка сорока человек. Стали подтягиваться околофутбольные личности без опознавательных знаков. «Ротора» — прикинул я. Ан нет, слышу текст: «Думали, что вечером пробить — бомжей или женский гандбол» (гандбол вроде отсутствовал, судя по моим данным). Напрягаю юношеские фанатские темы. Вроде «Ротор» относился к ДСО «Зенит». И точно, подтягивается чел в красно-белой розе и с флагом FCSM. Круто — тридцать рыл на матч заведомо без зрителей. Хотя, скорее всего, они и не москвичи, а южные болельщики «Спартака». За весь первый тайм эти парни не издали ни одного звука. Не думаю, что виной тому характер матча, сразу выбравший негативный для них вектор.

Гости находились в первой четверти таблицы на 8 очков впереди хозяев. Хотя ни те, ни другие не могут выйти в Премьер-лигу ввиду статуса второй команды клуба. Хозяева, быстро забив, получили на 18-й минуте еще и численное преимущество: за фол последний надежды был удален защитник красно-белых. Который продержался на поле всего… одну минуту. На 17-й он заменил «дядьку» Дьякова, кстати, местного уроженца, получившего травму. Дьяков в свои 32 года выглядел стариком на фоне молодежных составов обеих команд.

Хозяева возили гостей, как будто их было не на одного, а на пятерых больше. «Спартак» немного поогрызался, но на гол так и не наиграл. Попутчики мои сидели в стеклянном кафе напротив, я же честно отстоял первый тайм, меняя места просмотра. 4:0 — таков был счет после 45 минут.

Клуб «Краснодар» у меня, как и у любого другого болельщика с «фанатским происхождением», вызывает неприязнь. И в этом матче я, конечно, подтапливал за «Ротор». Гостей приехало около трех сотен. Был неплохой развес с дюжиной баннеров, где выделялся стяг «Кубани». Вели себя умеренно, заряды разнообразием не отличались. Хозяйские имели составы аж на двух ярусах, верхние были «более фанаты», чем нижние, размахивавшие флажками черных и зеленых цветов. Хотя барабан присутствовал и у тех, и у других.

Гости находятся на последнем месте в таблице. Хотя по паре матчей, которые я видел по ТВ, показывают очень симпатичный футбол. Вот и здесь, пропустив в начале игры, выдали на 20-й минуте атаку, в течение которой вратарь сборной России Сафонов сделал реально… четыре сейва. Дальнейшее удаление у гостей на 30-й минуте предопределило разгром «Ротора». Вообще кипер хозяев показал почти безупречную игру при игре как на выходе, так и на ленточке, и еще трижды подчистив в стиле Нойера. Если бы не удаление, такого разгрома не должно было быть.

Про стадион этот много сказано и показано. Добавлю, что он реально крут. Единственное — ветер вкупе с наружной температурой +2 прогнал моих попутчиков после первого тайма обратно в теплые номера, я же стойко, в режиме «посидел- постоял», дождался конца игры. Находящиеся в крыше обогреватели оказались бесполезными. Хотя, когда сидишь, реально ляжки нагреваются.

В довершение хочу пропеть дифирамбы творцу этого клуба, стадиона, парка и футбольной академии, имеющей тридцать филиалов в ЮФО, господину Галицкому-Арутюняну. Впервые, наверное, встречаю такое, когда стадион в комплексе с великолепным парком стал, пожалуй, главной туристической достопримечательностью города. Да простят меня болельщики «Кубани-Урожая» и поклонники Шуховской башни.

Стадион «Фишт», в переводе с адыгейского — «Белая голова», был построен к ОИ-2014. К ЧМ-2018 вместимость была увеличена до 44287 зрителей, чтобы соответствовать требованиям ФИФА к стадионам, принимающим 1/4 финала. Раздвижная крыша придавала и без того оригинальной конструкции неповторимый лоск, но проклятие старообрядцев, на земле которых был построен почти весь Олимпийский парк, видимо, сказалось — земля ввиду сильной заболоченности просела, и сдвижная крыша перестала функционировать. Вид у стадиона без этой крыши стал еще более сюррреалистичным, а вот любителям фотосессий не позавидуешь. «Поймать» его изображение можно только с большого расстояния, вблизи конструкция не производит особого впечатления.

Ну, и опять боление против. За хозяев переживать тяжело: прописочку в ФНЛ и дальнейший взлет дало этому клубу вновь прибитое и снова возрожденное питерское «Динамо», а особенно настроил прогрессивную общественность против «Сочи» разгром «детей» «Ростова». Новодел не имеет никакого отношения к «Жемчужине», дергавшейся в конвульсиях в чемпионате города и сгинувшей прошлым годом. Наверное, гуру сочинского футбола Арсен Юдильевич Найденов — непревзойденный мастер пресс-конференций, умевший договориться почти с любым футбольным человеком о чем угодно — был бы очень удивлен такой мощной комбинации. Хотя и сам, по слухам, был мастером подковерных игр. Светлая ему память.

Но соперник был таков, что хочешь — не хочешь, а вскинешь руки дважды за игру. За «чехов» переживали человек двадцать с флажками Чечни. Видимо, местная диаспора.

Местный фанатизм представлял непонятную тусу в возрасте от 10 до 50. Имел состав из сорока человек, размазанных аж на пятнадцать рядов. Два больших баннера — SOCHI ULTRAS на первом ряду и BLACK SEA SQUAD на последнем — немного украсили визуальное восприятие этой тусовочки. Количество зрителей удручало. И тут я понял, что эти ребята скрасили атмосферу поединка! Особенно учитывая мою 100% трезвость. Без них игра как бы была — но без зрителей. Бойкий барабан и «гранжевый» матюгальник, подкрепленные энтузиазмом разномастной грядки, вдохнули жизнь в тягомотно-схематичную игру на этом полупустом стадионе. Температура в Сочи была близкой к +10, поэтому мои попутчики честно отсидели весь этот муторный матч.

Игра началась с минуты молчания в память о легенде советского футбола Викторе Понедельнике. Как ни странно, гости взяли с первых минут игру под контроль. И на 16-й минуте после просмотра VAR судья назначил пенальти, который отбил Джанаев. Неплохая заявка в борьбе за место третьего вратаря сборной. Воодушевленные хозяева тихой сапой закатили два достаточно красивых гола. Второй тайм превратился в формальность — «Ахмат» ничего не смог выдумать впереди, а хозяева перестали налегать на атаку. После этой игры гости упали на восьмое место, а «Сочи» поднялись на шестое.

Последний бой — он трудный самый. В ГХ-марафонах есть один минус: пресыщение к финишу. Надо находить хоть какую-то интригу. И здесь она была. В посещенных мною до этого трех футбольных матчах счет хозяева-гости был разгромным — 14:0. Надеяться, что китайцы проиграют с сухим счетом, конечно, не приходилось. Но в первом периоде 2:0, и «сухая серия гостей» закончилась только на третьей минуте второго периода и составила 292 минуты просмотра. «Куньлунь» во втором периоде перевернул ход игры, забив три шайбы за пять минут и выйдя вперед — 3:2. После чего с трибун крикнули: «Депутат, домой!» Видимо, подразумевался дедушка вратаря хозяев Владислав Третьяк — бывший депутат Госдумы. Но Максимку не поменяли.

Команды являются типичными новоделами, годы их основания — 2014 и 2016. Хозяева создавались под инфраструктуру ОИ-2014, а гости — для популяризации КХЛ на азиатском континенте (в этом году в связи с пандемией играют домашние игры в Мытищах). Интересно было посмотреть на состав «китайской» команды. Кавычки здесь неспроста. По фамилиям я увидел только троих — братья Фу и Вон. Сходив в перерыве в фаншоп и нахватив там халявную программку, стал пристально изучать состав. Вавилон отдыхает: Джейсон Фрэм, Лукас Локхарт, Кори Кейн оказались с англосаксонскими именами и фамилиями, азиатской внешностью и китайцами по паспорту. Также присутствовали пять настоящих североамериканцев, дюжина россиян, чех и словак Давид Бондра, сын хоккейной легенды Петра Бондры.

Хоккейная площадка оказалась канадских размеров и находилась на приличном расстоянии от трибун. Болельщиков — кот наплакал, фанатизм отсутствовал. Билеты почти по центру стоили всего 600 рублей. Сам дворец построен к ОИ-2014. Денег на него, естественно, не пожалели. Крыша дворца изготовлена из полностью светопропускающих панелей с возможностью выводить туда изображение, то есть служит еще и экраном. Внутри дворца было пустовато ввиду ограничений — кроме напитков и сувенирки ничего не продавалось. Ну, конечно, когда сюда нагрянут толпы россиян на Новый год, пустовать он не будет, как на этой игре. Если мадам пандемия не вмешается.