Автор репортажа: MagShop

Футбол
23.05.2021 16:00
Чемпионат Украины среди любительских команд. Группа 1 (Д4)
Воскресенцы. Сельский стадион
Зрители: 120 (вместимость: 300)
«Варатык» (Коломыя) — «Агрон» (Великие Гаи) 0:1
Афиша — нет, билет — нет, программка — нет.

Третий матч за неделю — норма, которую я не раз выполнял и даже перевыполнял до того, как начал путешествовать с собакой. Теперешняя ситуация требует считаться с четвероногим другом, а для него мой темп пока сложноват, поэтому из всех возможных вариантов на воскресенье мы выбрали матч в Воскресенцах, что буквально через дорогу от Коломыи. Конкретно от нашего дома до тамошнего стадиона всего-навсего 4 километра, что без труда позволяло избежать поездки в транспорте. Там в рамках любительского первенства Украины уже знакомый мне «Варатык» (смотри репортаж из Турки) принимал более опытную команду «Агрон» из Великих Гаёв, неоднократного победителя чемпионата Тернопольской области, третий сезон подряд выступающего в турнирах под эгидой ААФУ.

Всех своих соперников, за редким исключением, «Варатык» принимает на скромном стадионе в Воскресенцах. Когда мы к нему подошли, возле установленного напротив памятника Тарасу Григорьевичу Шевченко начиналось мероприятие, посвящённое Дню Героев. О приближающейся игре напоминали лишь микроавтобус команды гостей и футбольное поле, в подготовку которого вносили последний штрих — устанавливали боковые флажки. Вскоре на стадион потянулись первые болельщики, а когда бабушки-гуцулки в своих красивых нарядах спели последнюю песню, всю округу окутал аромат шашлыка. Устоять перед ним мы, конечно же, не смогли. Цены приятно удивили. За 270 граммов жареного мяса и хлеб с нас взяли всего-навсего 60 гривен. Запить этот импровизированный ужин предлагалось горилкой, пивом «Балтика» или «Старопрамен» украинского производства опять же за вполне приемлемые деньги. Всё для людей!
Сам стадион показался простоватым. Чтобы мне понравиться, ему не хватило деталей, например, вывески или граффити на футбольную тему на стене здания с раздевалками и лоджией, стенда с афишей и турнирными таблицами, табло. Одним словом, стадион «Варатыка» необходимо обжить. Но и сейчас назвать его плохим язык не поворачивается. Это вполне нормальная арена сельского типа с трибуной на 200 мест, оборудованной пластиковыми креслами, и рядом лавочек напротив. За газоном здесь явно следят: подсеивают, поливают, стригут.

Турнирного значения наш матч не имел: за два тура до окончания группового этапа чемпионата Украины среди любительских команд «Варатык» с одним очком занимал в турнирной таблице последнее 9-е место, «Агрон» стоял в ней 8-м. И всё-таки встреча, за которой наблюдало 100-120 человек, прошла в упорной борьбе с небольшим преимуществом футболистов из Великих Гаёв. В начале второго тайма гостям удалось размочить счёт, и как «Варатык» ни старался, отыграться не удалось, хотя моменты были. Запомнился удар, благодаря которому у хозяев были хорошие шансы возродить интригу на радость публики, но, увы, мяч попал в перекладину. По-моему, и на область, и на Украину, коломыйский клуб играет одним и тем же составом, а это большая нагрузка.

В конце матча, прогуливаясь с псом по кромке поля, я нашёл телефон. Мы решили отдать его кому-то из руководства «Варатыка» или на худой конец полицейскому, стоявшему рядом, и уже шли в их сторону, но на полпути нас перехватил игрок «Агрона» с вопросом: «Телефон не находили?». Этим добрым делом и поставили жирную точку в воскресном граундхоппинге в Воскресенцах.

Расстояние:
Коломыя — Воскресенцы: 4 километра.
Стоимость проезда:
Коломыя — Воскресенцы: пешком.